光缆生产厂家|矿用光缆生产厂家|矿用光缆|矿用阻燃通信光缆|国防光缆厂家|光纤光缆|ADSS光缆|海底光缆|层绞式光缆|通信光缆|地埋光缆|管道光缆|直埋光缆|架空光缆|电力光缆|OPGW光缆|光缆

新闻资讯

news
光缆生产厂家|矿用光缆生产厂家|矿用光缆|矿用阻燃通信光缆|国防光缆厂家|光纤光缆|ADSS光缆|海底光缆|层绞式光缆|通信光缆|地埋光缆|管道光缆|直埋光缆|架空光缆|电力光缆|OPGW光缆|光缆
服务热线

19843059638

单模光纤参数描述-中文

分类: 专业知识 发布时间:22-04-01 浏览量:1008

单模光纤参数描述-中文

 

 

G.652D、G652D、B1.3光纤性能参数

特性 条件 数据 单位
光学特性
衰减 1310nm

1383nm

1550nm

1625nm

≤0.35

≤0.34

≤0.21

≤0.24

dB/km

dB/km

dB/km

dB/km

相对波长的衰减变化@1310nm

@1550nm

1285~1330nm

1525~1575nm

≤0.03

≤0.02

dB/km

dB/km

波长范围内的色散 1550nm ≤18 ps/(nm.km)
零色散波长 1312±10 nm
零色散斜率

零色散斜率典型值

≤0.092

0.086

ps/(nm2.km)

ps/(nm2.km)

偏振模色散系数PMD

单根光纤最大值

光纤链路值(M=20,Q=0.01%)

典型值

≤0.20

≤0.10

0.04

ps/

ps/

ps/

光缆截止波长λcc ≤1260 nm
模场直径MFD 1310nm

1550nm

9.2±0.4

10.4±0.5

μm

μm

有效群折射率 1310nm

1550nm

1.466

1.467

衰减不连续性 1310nm

1550nm

≤0.05

≤0.05

dB

dB

几何特性
包层直径 124.8±0.7 μm
包层不圆度 ≤0.70 %
涂层直径 245±5 μm
涂层/包同心度误差 ≤12.0 μm
涂层不圆度 ≤6.0 %
芯/包同心度误差 ≤0.5 μm
翘曲度(半径) ≥4 m
环境特性(1310nm、1550nm、1625nm)
温度附加衰减 -60℃ ~+85℃ ≤0.05 dB/km
温度~湿度循环附加衰减 -10℃ ~+85℃,98%相对湿度 ≤0.05 dB/km
浸水附加衰减 23℃,30天 ≤0.05 dB/km
湿热附加衰减 85℃和85%相对湿度,30天 ≤0.05 dB/km
干热老化 85℃ ≤0.05 dB/km
机械特性
筛选张力 ≥9.0 N
宏弯附加衰减(100圈Ф50mm) 1310nm和1550nm ≤0.05 dB
涂层剥离力 典型平均值

峰值

1.5

≥1.3  ≤8.9

N

N

动态疲劳参数 ≥20

 

 

 

G.655、G655B4、B4光纤性能参数

特性 条件 数据 单位
光学特性
衰减 1550nm

1625nm

≤0.22

≤0.24

dB/km

dB/km

相对波长的衰减变化 1525~1575nm,相对于1550nm ≤0.02 dB/km
波长范围内的色散 1530~1565nm

1565~1625nm

2.0~6.0

4.5~11.2

ps/(nm.km)

ps/(nm.km)

零色散波长(λ0) ≤1520 nm
色散斜率(S0) 1550nm ≤0.084 ps/(nm2·km)
色散斜率典型值 1550nm 0.075 ps/(nm2·km)
偏振模色散(PMD) 单根光纤最大值 ≤0.2 ps/√km
光纤链路值

(M=20,Q=0.01%)

≤0.08 ps/√km
典型值 0.04 ps/√km
光缆截止波长( λcc ≤1450 nm
模场直径(MFD) 1550nm 9.1~10.1 μm
有效群折射率(Ne) 1550nm 1.469
1625nm 1.469
点不连续性 1550nm ≤0.05 dB
几何特性
包层直径 125.0±0.7 μm
包层不圆度 ≤1.0 %
涂层直径 235~255 μm
涂层/包同心度误差 ≤12.0 μm
涂层不圆度 ≤6.0 %
芯/包同心度误差 ≤0.6 μm
翘曲度(半径) ≥4 m
环境特性(1550nm、1625nm)
温度附加衰减 -60℃ ~+85℃ ≤0.05 dB/km
温度~湿度循环附加衰减 -10℃ ~+85℃,98%相对湿度 ≤0.05 dB/km
浸水附加衰减 23℃,30天 ≤0.05 dB/km
湿热附加衰减 85℃和85%相对湿度,30天 ≤0.05 dB/km
干热老化 85℃,30天 ≤0.05 dB/km
机械特性
筛选张力 ≥9.0 N
≥1.0 %
≥100 kpsi
宏弯附加衰减(100圈Ф50mm) 100圈,半径30mm 1625nm ≤0.05 dB
100圈,半径25mm 1550nm ≤0.05 dB
1圈,半径16mm 1550nm ≤0.05 dB
涂层剥离力 典型平均值

峰值

1.5

≥1.3  ≤8.9

N

N

动态疲劳参数 ≥20

 

 

 

G.657、G657A1、B6a光纤性能参数

特性 条件 数据 单位
光学特性
衰减 1310nm

1550nm

1625nm

≤0.35

≤0.21

≤0.23

dB/km

dB/km

dB/km

衰减值 1310~16250nm ≤0.035 dB/km
相对于波长的衰减变化 1285~1310nm,相对于1310nm

1525~1575nm,相对于1550nm

1625nm

≤0.03

≤0.02

≤0.04

dB/km

dB/km

dB/km

波长范围内的色散 1285~1340nm

1550nm

1625nm

-3.5到3.5

≤18

≤22

ps/(nm·km)

ps/(nm·km)

ps/(nm·km)

零色散波长(λ0) 1300~1324 nm
零色散斜率(S0) ≤0.092 ps/(nm2·km)
零色散斜率典型值 0.086 ps/(nm2·km)
偏振模色散系数(PMD) 单根光纤最大值 ≤0.1 ps/√km
光纤链路值

(M=20,Q=0.01%)

≤0.06 ps/√km
典型值 0.04 ps/√km
光缆截止波长(λcc) ≤1260 nm
模场直径(MFD) 1310nm

1550nm

8.4~9.2

9.3~10.3

μm

μm

有效群折射率(Ne) 1310nm

1550nm

1.466

1.467

点不连续性 1310nm

1550nm

≤0.05

≤0.05

dB

dB

几何特性
包层直径 125.0±0.7 μm
包层不圆度 ≤0.7 %
涂层直径 235~245 μm
涂层/包层同心度误差 ≤12.0 μm
涂层不圆度 ≤6.0 %
芯/包层同心度误差 ≤0.5 μm
翘曲度(半径) ≥4 m
环境特性(1310nm、1550nm、1625nm)
温度附加衰减 -60℃ ~+85℃ ≤0.05 dB/km
温度-湿度循环附加衰减 -10℃ ~+85℃,98% 相对湿度 ≤0.05 dB/km
浸水附加衰减 23℃, 30 天 ≤0.05 dB/km
湿热附加衰减 85℃,85%相对湿度,30天 ≤0.05 dB/km
干热老化 85℃,30天 ≤0.05 dB/km
机械特性
筛选张力

≥9.0

≥1.0

≥100

N

%

kpsi

宏弯附加损耗 10圈,半径15mm 1550nm ≤0.25 dB
10圈,半径15mm 1625nm ≤1.0 dB
1圈,半径10mm 1550nm ≤0.75 dB
1圈,半径10mm 1625nm ≤1.5 dB
涂层剥离力 典型平均值

峰值

1.5

1.3~8.9

N

N

动态疲劳参数(nd ≥20

 

 

 

G.657、G657A2、B6b光纤性能参数

特性 条件 数据 单位
光学特性
衰减 1310nm

1383nm(氢老化后)

1550nm

1625nm

≤0.35

≤0.32

≤0.21

≤0.23

dB/km

dB/km

dB/km

dB/km

相对于波长的衰减变化 1285~1310nm,相对于1310nm

1525~1575nm,相对于1550nm

≤0.03

≤0.02

dB/km

dB/km

零色散波长(λ0) 1300~1324 nm
零色散斜率(S0) ≤0.092 ps/(nm2·km)
零色散斜率典型值 0.086 ps/(nm2·km)
偏振模色散系数(PMD) 单根光纤最大值 ≤0.1 ps/√km
光纤链路值

(M=20,Q=0.01%)

≤0.06 ps/√km
典型值 0.04 ps/√km
光缆截止波长(λcc) ≤1260 nm
模场直径(MFD) 1310nm

1550nm

8.4~9.2

9.3~10.3

μm

μm

有效群折射率(Ne) 1310nm

1550nm

1.466

1.467

点不连续性 1310nm

1550nm

≤0.05

≤0.05

dB

dB

几何特性
包层直径 125.0±0.7 μm
包层不圆度 ≤0.7 %
涂层直径 235~245 μm
涂层/包层同心度误差 ≤12.0 μm
涂层不圆度 ≤6.0 %
芯/包层同心度误差 ≤0.5 μm
翘曲度(半径) ≥4 m
环境特性(1310nm、1550nm、1625nm)
温度附加衰减 -60℃ ~+85℃ ≤0.05 dB/km
温度-湿度循环附加衰减 -10℃ ~+85℃,98% 相对湿度 ≤0.05 dB/km
浸水附加衰减 23℃, 30 天 ≤0.05 dB/km
湿热附加衰减 85℃,85%相对湿度,30天 ≤0.05 dB/km
干热老化 85℃,30天 ≤0.05 dB/km
机械特性
筛选张力

≥9.0

≥1.0

≥100

N

%

kpsi

宏弯附加损耗 10圈,半径15mm 1550nm ≤0.03 dB
10圈,半径15mm 1625nm ≤0.1 dB
1圈,半径10mm 1550nm ≤0.1 dB
1圈,半径10mm 1625nm ≤0.2 dB
1圈,半径7.5mm 1550nm ≤0.5 dB
1圈,半径7.5mm 1625nm ≤1.0 dB
涂层剥离力 典型平均值

峰值

1.5

1.3~8.9

N

N

动态疲劳参数(nd ≥20

粤公网安备 44030902003295号